移動@志賀高原スキー+α一人旅 (その2) [スキー 2010-11年シーズン]
大阪から志賀高原にクルマで行くには、大きく分けて2ルートがあります。
ポピュラーなのが名神高速を使って中央自動車道に乗り継ぐパターン。次に名阪国道(R25バイパス)を使って名古屋経由で中央自動車道に入るパターン。
今回名古屋で好来系のラーメンを食べるのを目的のひとつに加えたボクが取ったのは、後者のルートでした。
20日(木):西名阪・藤井寺IC・・・・16:05 東名阪・亀山IC・・・・17:12 名古屋西JCTを経て東名阪・清洲線に入り、山田東ICで高速を降り、好友軒・・・・18:20 と、渋滞もなく順調に走行
R19をしばらく北上して多治見で中央自動車道に乗り、その後はほぼ90km/hで巡航。ちょうど同じくらいのスピードで走るトラックがおり、ず~っとその後ろをついて走りました。長距離を走るとき、同じようなスピードのクルマについて走るのは精神的にとても楽なのです。結局、発見した土岐辺りから長野自動車道・梓川SAまでの実に2時間、約170kmをランデブー走行しました。岡谷JCTで東京方面へ直進するのかと思ったら、左にウィンカーを出したときは、「ラッキー♪ でも、どこまで行くん?」と思ったものです(^^)
梓川SA にあったイルミネーション
月の素晴らしく美しい夜で、月明かりが山の稜線を墨絵のように浮かび上がらせ、なんとも幻想的な風景を横目に見ながら距離を稼いだのでした。
岡谷JCTを21:32に通過、この日の車中泊場所である小布施PAに着いたのは22:54。歯を磨き、シュラフにもぐり込んだのは23:15頃だったかと思います
お約束の起床時の車内気温。マイ ケータイ:G'z Oneの機能のひとつです
+4℃。外はマイナス気温でしたから、防寒対策の効果はここでもバッチリ
21日(金):小布施PA出発は7:08。
信州中野ICで高速を降り、マクドナルド・中野店で朝マック。腹ごしらえをした後は、R292を一路志賀高原へ 天気は今のところ曇り
上林温泉を過ぎると路面に雪が。
山が深くなりつつ
志賀高原の看板発見!
近づいてきたなぁ~
スキー場が見え始めた。天気もよくなってきたぞ
道路上をリフトが通っているスキー場をボクはここしか知りません。これはロープウェイと高天ヶ原の連絡リフトだな。(ホントはもっと手前にジャイアントのリフトがあったんですが、カメラの準備ができてませんでした)
・・・・
22日(土):下山。
クルマの中に置いてあった飲みかけのペットボトル、カチンコチンに凍っていました。そりゃぁ、夜間はマイナス10℃以下に冷え込んでいたんだから、こうもなりますわな(笑)
有名なR292のループ橋。凍結注意の難所です。
23日(日):帰阪。
道の駅 北信州やまのうち。ここでおみやげのりんごとブルーベリージャムを購入。
小布施スマートIC。恥ずかしながら、スマートICを通ったのは今回が初めてでした。 14:39通過。
更埴JCT。関東方面と関西方面への分岐点。
何だと思います? 答えは ↓
サッカーJ2、愛媛FCのバスなのでした。 それにしても凄いデザイン・・・・(^^;
最後の1枚は岡谷JCT。ここで名古屋・大阪方面と東京方面に分かれます。
このとき、15:39。小布施SICからピッタリ1時間でした。
駒ヶ岳SAでトイレ休憩をとったあとは、一気に予定のラーメン店のある天理まで3時間強のノンストップ走行 (土岐JCTで東海環状自動車道に入り、伊勢湾岸自動車道を経て四日市JCTで東名阪に合流、あとは行きのトレースです)
天理でラーメンを食べ、途中で高圧ジェット洗車、そして帰宅は20:45頃でした。
総走行距離:984.9km。
聴いたBGM:クルマのDVDに入ってる中島みゆき延べ239曲中、179曲。
いや、さすがに長野は遠かった(^^; でも、本当に楽しかったです。是非また行きたいです
次回は、初日に滑ったスキー場を紹介します
【追記】今回は、「高速代をいかに少なくするか」という課題にも取り組んでみました(セコイだけ?)。行きは平日だったので1,000円高速が使えない。ならどうするか? 出した答えが通勤割引と深夜割引の活用です。西名阪は仕方なかったけど、東名阪は通勤割引の効く17:00~20:00の間に通過するようにして半額に抑えました。次に中央道~長野道~上信越道は出口手前の小布施PAで車中泊をしたために深夜料金となり、また半額。
結局往路は、西名阪:800円+東名阪:800円+東名阪(均一):250円+多治見~信州中野:2,950円で、計4,800円でした。
復路は日曜日だったので1,000円高速を活用。そのために若干遠回りになりますが東海環状道を経由しました。東名阪(名古屋西JCT)を経由しても大丈夫だと思うのですが、何か条件がジャマくさかったのでパス(笑)
それに西名阪が600円で、復路の合計は1,600円。とゆーわけで、往復の高速代は合計6,400円ということになりました。まあ、南大阪から長野を往復して6,400円なら、多少は抑えられたと思っていいでしょう(自画自賛 ^^)
ヒロさん こんばんは(^-^)
何と意表をついたアップだこと(◎-◎;)
スキーのアップかと思ったのに着いたとたんにスキーも温泉も無しで帰っちゃったよw(°0°)w
20日は自分がメールしたのがヒロさんが小布施に着く直前の22:37で返信が23:18でした(^.^)b
by 横G (2011-01-25 22:56)
お兄様方こんばんは~^m^
まずは、横G兄さんのコメがおもしろくて、一笑いしました(*^_^*)
そして、ヒロお兄さん、限りなく1000キロに近い走行、凄いです~!
馴染みあるインター名が出てきて、長野は、それでもまだ遠いけれど、ヒロお兄さんが近くにきたんだな~と思えました。
志賀高原、道路の上をリフトが渡っているとこありますよね。
5月位に行ったら、まだ、スキーしていてびっくりした記憶があります。
by のん (2011-01-26 00:08)
わぁ~ヒロさん、私のために??サクサクっとUPありがとうです♪
高速はいつも土曜早朝出発なんで、あまり考えたことないんです。
でも秋の東北行きは平日出発なんで、参考にさせてもらいます。
なんか平日2千円って話も出てますが・・・^^
たぶん深夜割で一気に新潟までと思います。
ソノ前の春に予行演習^^で新潟まで行ってみます。
で・・・
土曜に下山って事は・・・??
麓の温泉街か?そして日曜のランチは??
楽しみにUP待ってまっす♪
by sayurin (2011-01-26 00:55)
横G兄さん、ど~もです(^^)
あっという間に帰宅しちゃいましたが、この後スキーに戻りますよ♪
23:18のメールはシュラフの中からのものでしょう。真っ暗な中でクチクチやったのかと思います。
のんちゃん、こんばんは。
1000km近く走ったのも何ですが、中島みゆきの連続179曲も聴き応え十分でした。何せファン歴36年目なもんで(^^)
sayurinさん、こんばんは。
平日2000円均一という話も確かにありますね。でもどーなることやら・・・・。
大阪から東北なら、名神~北陸道~磐越自動車道~東北自動車道が一般的だそうです。仙台から単身赴任している同僚が言ってました。あるいは今回ボクが走ったルートから上越JCTで北陸道にアクセスするかですね。
いずれにしても物凄い距離ですよ~片道で1000km越えそう(^^;
by ヒロ (2011-01-26 20:30)
いや~おったまげた(^◇^)
高速道路の場面 場面がわかるので、景色を思い出しながら読ませてもらいました。
いかに高速代を浮かせるか・・
高速代ばかりではなく時間も計算しなくてはならないから、企画の段階から楽しんでいたのではありませんか。
それにしても合計6400円とはお見事!
中島みゆき連続179曲
これもお見事!
面白いレポだったよ~\(^o^)/
by とん子 (2011-01-26 20:56)
ヒロさん どうも~(^-^)
トータルで1000キロ弱か~(・・?)
自分も日曜は440キロ走ったから1日の量じゃ良い勝負かな^ー^)人(^ー^
高速代は1000円×2(ぴったり(^o^;)
by 横G (2011-01-26 21:15)
とん子さん、こんばんは(^^)
実はJCTの写真をアップしながら、とん子さんなら絶対にココ通っておられるよなぁ、と思いながらクリックしていました。往復とも東名阪を走りましたしね。ホントはもっとシャッターを押したのですが、暗くなってくるとうまく写ってなくて諦めました。
いざ行くにあたってはNEXCOのHPで距離や高速代をかなり調べました。あれは楽しんだことになるのかなぁ~(^^) 単にセコイだけなのかもしれませんが(^^;
横G兄さん、駒ケ岳SAから天理までの3時間強ノンストップはなかなかのモンでしたよ。結構集中してましたし。
それにしてもいいですね、中島みゆきは♪
by ヒロ (2011-01-26 22:40)
参考までに記しておきます。
気になる燃費は
10.7km/ℓ
でした。
そのほとんどの行程が高速道路でありながらも、空力抵抗を悪化させるスキーキャリアを付けてのこの数字、微妙なところです。
by ヒロ (2011-01-26 23:28)
スキー それとも天理のラーメン屋
頑張って走っているようですが、どっちがお目当てなの?
(^◇^)
バスだと駒が岳SAの次の休憩は、恵那峡SAか内津PAでしょうか
天理まで3時間強を走るとはヒロさん張り切っているね~
私ね、中島みゆき
フフ・・フ (^。^)y-.。o○ 好きなの~ヨ♪ ♫
by とん子 (2011-01-27 18:05)
とん子さ~ん、今回はお目当てがイッパイありました。
実はね・・・・ま、おいおい明らかにしていきますよ(^^)
そうか、駒ヶ岳SAの次は普通は恵那峡か内津峠ですか。まぁ、そんなものでしょうね。ボクは土岐JCTから観覧車の刈谷PA方面へ回りました。東海環状道を一度走ってみたかったもので。
フツーでしたけど(笑)
あの時はいわゆるノっている状態で、休むなんてこれっぽっちも考えませんでした。行けるとこまで行ってまえ、みたいな感じ。
とん子さんも中島みゆき好きなんですか? 仲間が増えて嬉しいです♪
by ヒロ (2011-01-27 18:31)
蕨屋美和です。ヒロさんご無沙汰です。
日曜日のランチの件、ある方から聞きまして、アップまだかな~と覗きに来ました。
雪がすごいですね~。
私は今冬まだ雪を見てないんです。埼玉@白岡は雪が降ってなくて。
雪見風呂しゃれこみたいんですけど~。
日曜日のランチはKですかね?
by 蕨屋次郎 (2011-01-27 18:53)
みーしゃさん、ご無沙汰です。お越しいただきありがとうです(^^) ランチの件、お聞きになりましたか(笑) でもアップはまだ先になりそうです。ほぼ時系列で追っているもので・・・・(^^; 来週にはアップできるかと思いますので、しばしお待ちを。まずはスキー編初日をアップしました。
by ヒロ (2011-01-27 22:09)
お疲れ様でした~(^o^)
FC愛媛のバス 可愛いですね 関西系?は こういう系が多いのかな?
先日 Vリーグの堺のバス 見ましたが 結構良い勝負してたかも(^o^)
堺ブレーブス 選手の乗りも 一人応援団のおじさんの乗りも
と~っても楽しくて ファンになっちゃいそうです♪
焼額 行って来られたんですね~
羨まし~!行って見たいなぁ
リフトが 道路を横断してるのは ゴンドラだったかも?だけど
北海道のルスツも そうでしたよ
by おかーさん (2011-01-28 20:51)
おかーさん、こんばんは。
焼額山、よかったですよ。
今回初めて行ったんですけど予想以上でした。天気がよく、かつ気温が低かったため、雪質が本当にベストに近かったです。歩くと常にキュッキュッて鳴ってました。
画像の通りコースも幅が広く、カービングに最適でした。延々とイリュージョンのいい部分が続く感じ♪
オススメです。
息子が受験なんですが、来年も行く気になっています(^^;
by ヒロ (2011-01-28 21:04)